Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-1048.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Дети концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.


Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
И сегодня в общественно-культурном центре состоялась встреча
участников рыбинского отделения Российского союза малолетних узников фашистских концлагерей. Бывшие узники концлагерей, попавшие за колючую проволоку еще в детстве вспоминали о былом.

Рыбинское отделение Российского союза малолетних узников фашистских концлагерей объединяет на сегодняшний день два десятка ветеранов, большинству из которых уже за 80 лет.
Татьяна Иосифовна Долгушина возглавляет Рыбинское отделение Российского союза малолетних узников фашистских концлагерей с 2015 года. Она родилась в лагере смерти, выжила и попала на Родину уже в 1946 году. Таких историй в зале звучало немало.
Приглашенный на встречу председатель Муниципального Совета рассказал, что и его семью коснулись ужасы фашизма. Мать во время войны долгое время находилась в оккупации, бабушка супруги была угнана на работу в Германию.
Председатель Совета отметил, что это праздник со слезами на глазах для рыбинцев, чье детство проходило в нацистской неволе и поблагодарил участников встречи за то, что они не забывают об этой дате и, несмотря на возраст и недуги приходят почтить память ушедших. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

11.04.2018