Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-1113.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  День рождения ПАО ОДК "Сатурн"

Рыбинское крупнейшее предприятие ПАО «НПО «Сатурн» в этом годуотмечает 103-летие со дня своего основания.
Предприятие, основанное в 1916 году как завод АО «Русский Рено» в Рыбинске, до 1924 года оставалось в ведении автомобилестроения, далее его история тесно связана с развитием отечественной авиации.

Первым авиационным двигателем завода стал лицензионный БМВ-6, который был освоен и серийно выпускался в Рыбинске под маркой М-17, что стало вехой развития отечественного авиастроения.
Всего в ПАО «НПО «Сатурн» было спроектировано порядка 40 видов изделий, серийно выпущено почти 50 тысяч авиационных двигателей для истребителей, бомбардировщиков, транспортных самолетов и пассажирских лайнеров.
В начале 40-х годов рыбинский завод увеличил выпуск двигателей для боевых самолетов и уже к началу Великой Отечественной войны довел их количество до 45 штук в день! Осенью 1941 года завод был полностью эвакуирован на Урал, в Уфу. А уже весной 1942 года началось восстановление авиационного производства в Рыбинске, и спустя несколько месяцев здесь наладилось сначала ремонтное, а вскоре и серийное производство так необходимых фронту моторов.

Сегодня, объединяя производственные площадки и конструкторские службы в Рыбинске, Москве, Лыткарине, Санкт-Петербурге, Омске и Перми, ПАО «НПО «Сатурн» создает газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации, крылатых ракет, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и гражданских судов, обеспечивая весь жизненный цикл изделий, от идеи до серийного производства и сопровождения в эксплуатации.

Проведение ПАО «НПО «Сатурн» совместно с государством перспективных НИОКР, создание принципиально новых видов продукции, реализация крупных международных программ нацелено обеспечить укрепление обороноспособности страны, ее транспортной и энергетической безопасности, долгосрочное присутствие России на мировом рынке высокотехнологичной и наукоемкой газотурбинной техники.

18.10.2019