Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-1143.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  В Рыбинске появится новая дорога

Депутаты Муниципального Совета согласовали увеличение ассигнований департаменту ЖКХ, транспорта и связи на ремонт автомобильной дороги к месту основания города Рыбинска – памятнику археологии «Усть-Шексна». С учетом конкурсных процедур тяжелая техника появится на объекте в середине октября.

Памятник археологии «Усть-Шексна» находится при впадении Шексны в Волгу, на ее правом берегу. Он стоит на месте крупного торгово-ремесленного поселения XI-XVI веков, которое было предшественником Рыбинска. На стрелке двух рек установлена стилизованная сторожевая башня с частоколом, построенная на месте аналогичного строения XII века. На территории создан интерактивный музей, проводятся экскурсии для туристов и жителей города, ведется серьезная научная работа в ходе археологических раскопок, которые проводят здесь каждое лето.

К 950-летию Рыбинска удастся отремонтировать дорогу к памятнику Усть-Шексна вдоль дачного сектора микрорайона ГЭС. Протяженность участка составит 1,1 км, ширина проезжей части – 3,5 метра.

- Решение принято. Депутаты поддержали инициативу. В самое ближайшее время объявим закупки по ремонту этого участка дороги. Хотелось бы дополнить, что средства из областного бюджета выделены именно на дорогу к Усть-Шексне. Это стало возможным благодаря экономии средств дорожного фонда Ярославской области, - рассказал заместитель главы города по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

Из дорожного фонда региона на ремонт этой дороги направлено 5 млн 270 тысяч рублей. Ее ремонт запланирован на этот год.

- Это будет не асфальтовая дорога. Она будет выполнена из щебеночного покрытия. Считаем, что в этом историческом месте такой вид дорожного покрытия будет смотреться более гармонично и эстетично, чем асфальт, - добавил Алексей Рябченков.

Работы планируется начать в середине октября. По подсчетам специалистов дорогу удастся сделать за 2-3 недели.

11.09.2020