Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-1165.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!

  :   

Заместитель председателя Муниципального Совета Андрей Голубин сегодня принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу Огонь Славы.

27 января для нашей страны стало Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году полным освобождением от блокады Ленинграда закончилась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны.


О событиях большой трагедии на берегах Невы более чем полувековой давности помнят живые свидетели. Из осажденного города на Неве в Ярославскую область были эвакуированы тысячи человек. Рыбинск принял 1500 маленьких жителей города на Неве, для их размещения построили 11 детских домов.

В октябре 1991 года в Рыбинске была создана областная организация жителей блокадного Ленинграда. Первая встреча рыбинских блокадников состоялась 12 октября в Доме культуры завода полиграфических машин.
– Я родилась в Ленинграде и была эвакуирована в августе 1942 года по Ладожскому озеру, - вспоминала сегодня на церемонии Зоя Сторожилова, руководитель рыбинской общественной организации «Блокадники Ленинграда», - Мне было пять лет, привезли нас в Большесельский район, жили в деревне. Одежды, еды, еды было мало, мы ходили в школу. Часть ленинградцев после войны уехали обратно домой, часть остались жить в Ярославской области.
В 90-ых годах в общественной организации состояли 364 блокадника, сейчас осталось в живых чуть больше 60. Встречаемся, общаемся, вспоминаем военное время и счастливы, что остались живы. Рыбинск для жетей блокадного Ленинграда стал второй родиной.

Мероприятия, посвященные памятной дате, сегодня прошли в общеобразовательных школах города, а также учреждениях культуры


27.01.2022