МЕНЮ
СтруктураРуководство СоветаПолномочияКомиссииДепутатыДокументыУстав г. РыбинскаРешенияПроектыПрочиеНовостиКонтрольно-счетная палатаСвободный микрофонБлагодарственные письмаВопросы и ответыФотогалереяКонтакты
Новости
Новости :  В Муниципальном Совете обсудили работу поликлиник города Рыбинска.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике в Муниципальном Совете депутаты информационно заслушали вопрос «Об организации медицинского обслуживания поликлиниками жителей города Рыбинска». С докладом выступила эксперт отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Ярославской области Ирина Барышева.

Как привлечь молодые кадры

В Рыбинске не хватает 99 врачей — это порядка 15-20% от общего числа докторов, необходимых для нормального обслуживания рыбинцев, и 85 медицинских сестёр. Чтобы заинтересовать кадры, для приезжающих в город врачей предусмотрена единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей, а также два миллиона — на приобретение жилья. Ещё один способ привлечь врачей в Рыбинск — заключение договоров с выпускниками на целевое обучение в медицинских вузах. После получения дипломов они обязаны пойти работать в больницу, с которой заключили договор. Сейчас таких студентов 107, ещё 10 человек учатся в ординатуре.

Деятельность медицинских организаций регламентируется нормативами.

На 1700 пациентов должен приходиться один терапевт, у педиатра, например, норма составляет 800 пациентов, у хирурга и окулиста — 10 тысяч, невролога и травматолога — 15 тысяч, гастроэнтеролог на 70 тысяч человек, онколог — на 25 тысяч. Ещё один критерий доступности медпомощи — возможность получить по месту жительства. Прикрепиться к поликлинике можно раз в год, а если сменился адрес регистрации, то и того чаще. Норматив доступности здесь один — дорога от дома до поликлиники не должна занимать больше часа пешком.

Хватает ли коек.

По данным Ирины Барышевой, Рыбинск койками обеспечен. Их в городских больницах 1014 круглосуточных, и 203 работают по принципу дневного стационара. Рыбинские поликлиники работают по будням с восьми утра до восьми вечера, в субботу — до 18-ти часов, в воскресенье — в дежурном режиме. Для улучшения доступности, некоторым специалистам продлили рабочий день до 22 часов. По словам Ирины Барышевой, эта мера востребована у рыбинцев, хоть и не все специалисты работают в ежедневном режиме. Горожанам не требуется отпрашиваться с работы, чтобы направить в поликлинику своих родных или самим пройти врачей или получить справку. За вечерние приемы персонал получает доплаты. За смену 2 часа - 2 т.р. врач, 1 т.р. медицинская сестра.

Сколько времени на прием одного пациента?

Время на приём одного пациента фиксировано нормативами для каждой врачебной специальности. Есть отдельные нормативы на ожидание даты приёма. Терапевт, например, должен принять пациента в течение 14 рабочих дней с того дня, как человек обратился за записью. Столько же времени даётся на многие виды диагностики и на проведение анализов.

Телефон 122. Как дозвониться?

Для удобства больных и для снижения количества жалоб в области работает круглосуточный телефон «122». По единому номеру можно вызвать врача, записаться на приём и на выписку льготных рецептов. Также можно вызвать врача через сайт и телеграм-бот.

Хватает ли оборудования?

Больницы оснащены рентгенами, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, аппаратами УЗИ и маммографии и другим оборудованием. Недостающую диагностику можно пройти в частных центрах, которые работают по полисам ОМС — а их в Рыбинске достаточно. При необходимости можно поехать на диагностику и лечение в федеральные центры и некоторые больницы Москвы. О количестве и наличии квот надо спрашивать у лечащего врача.

Депутаты задали частные вопросы по оказанию медицинской помощи и приняли информацию представителя министерства здравоохранения Ирины Леонидовны Барышевой к сведению.

18.01.2024

 
 
ОПРЕДЕЛИТЬ депутата по округу
Улица:
Дом:



Схема избирательных округов
КАЛЕНДАРЬ
событий
Апрель 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Май 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ССЫЛКИ

 

Муниципальный Совет Вконтакте    Муниципальный Совет в Телеграм

 

Администрация г.Рыбинска

 

Ярославская областная Дума

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

 

 

© При использовании материалов сайта ссылка на http://rybinsksovet.ru обязательна.

Сайт является официальным представительством Муниципального Совета городского округа город Рыбинск в сети Интернет согласно Распоряжению Председателя Муниципального Совета городского округа город Рыбинск первого созыва Литовского Э.Б. № 105 от 03.07.07 "Об официальном представительстве Муниципального Совета городского округа город Рыбинск в сети Интернет".
адрес:


телефон:
e-mail:
Ярославская обл., г.Рыбинск
152903, ул.Чкалова, д.89,
общественно-культурный центр
(4855) 28-32-53
msgor@bk.ru
Создание сайта — Студия «Виастайл»