Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-428.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Игорь Палочкин встретился с выпускниками школы № 35 в рамках проекта Муниципального Совета «ПОЛИТИЧЕСКИЙ УРОК»

16 сентября в школе № 35 для одиннадцатиклассников депутатом был проведен политический урок. Работники школы отметили, что это становится хорошей традицией. Прошлой весной для выпускников Игорь Палочкин провел первый политический урок и до сих пор учителя школы и бывшие школьники с удовольствием вспоминают, как он проходил и сколько интересного для себя они открыли.

В этот раз депутат рассказал о Муниципальном Совете Рыбинска и провел деловую игру. Действительно, как лучше школьники могут понять работу депутата, чем побывав ими, пусть и на время урока. В ходе игры одиннадцатиклассники выполняли роль депутатов, а сам Игорь Палочкин вносил им на рассмотрение проект решения о введении школьной формы во всех школах города Рыбинска. В первую очередь молодые «депутаты» избрали своего председателя, а затем начали обсуждать поставленный перед ними вопрос. Сначала стесняясь, школьники постепенно все более и более активно высказывали свои доводы «за» и «против» введения формы. Поле долгих дебатов учащиеся проголосовали против проекта решения, но фактически сразу же засомневались в своем решении, особенно после слов Игоря Палочкина: «Вы должны голосовать как депутаты, а не как учащиеся. Нельзя решения проецировать на себя лично».

- «Нельзя нам проголосовать еще раз?» - спросили школьники. Но поскольку игра воссоздавала реальные условия работы Муниципального Совета, им это, конечно, не удалось. И только тогда выпускники, по их словам, осознали всю степень ответственности депутатов перед жителями города. Как сказала одна из учениц, «это сложно - принимать решения, чтобы всем понравилось».

Прочувствовав на себе, что значит быть депутатом, одиннадцатиклассники с удовольствием согласились поучаствовать в конкурсе на лучшее сочинение, объявленном Игорем Палочкиным, на тему «Если бы я был депутатом...».

18.09.2009