Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-446.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  29 октября на заседании Муниципального Совета депутаты обсудили результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок»

29 октября на заседании Муниципального Совета депутаты обсудили результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок»
29 октября на заседании Муниципального Совета депутаты обсудили результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок»

Контрольно-счетная палата Муниципального Совета проверила финансово-хозяйственную деятельность МУП «Центральный рынок» в 2008 году. Проверка установила: в 2008 году выручка МУПа выросла на 3,7% и составила 46 млн. рублей. Затраты при этом увеличились на 27% и достигли 40 млн. рублей. 70% всех расходов было потрачено на заработную плату с отчислениями. Из 2 млн. 800 тыс. рублей чистой прибыли в городской бюджет перечислено 1 млн. 400 тыс. рублей.

По словам руководителя КСП Светланы Буровой, финансовое положение муниципального предприятия устойчивое, но по сравнению с 2007 годом его рентабельность снизилась с 40% до 14%.

Председатель Муниципального Совета Эдуард Литовский высказал мнение, что зарплата руководителя должна зависеть от результатов работы предприятия. В конце 2007 года у директора МУПа заработная плата была 60 тысяч рублей, к концу 2008-го увеличилась до 85 тысяч. Рентабельность предприятия при этом упала с 40% до 14%, а рентабельность – это основной показатель работы предприятия. По словам Эдуарда Литовского, собственник, то есть городская администрация, должна устанавливать муниципальным предприятиям показатели экономической эффективности и контролировать их выполнение. Администрация Рыбинска этого не делает. До августа 2008 года чиновники регулировали тарифы, по которым предпринимателям предоставляются торговые места на рынке, но потом этот вид деятельности исключили из перечня социально значимых услуг. Сейчас договор между администрацией рынка и арендаторами носит произвольный характер.

По мнению специалистов КСП, доля прибыли, которую муниципальные предприятия должны перечислять в местный бюджет, была сознательно уменьшена. Во-первых, за счет того, что для городской администрации был приобретен автомобиль NISSAN ALMERA CLASSIC стоимостью 476 тысячи рублей. Во-вторых, 631 тысячу рублей предприятие потратило на информационное обслуживание. Газета «Рыбинские известия» еженедельно размещала информацию о товарах и услугах, не упоминая МУП «Центральный рынок», поэтому КСП считает, что деньги были потрачены необоснованно.

В последнее время МУП «Центральный рынок» активно ведет строительство новых павильонов. Депутатов Татьяну Глазкову и Геннадия Смирнова интересовало, существует ли проект реконструкции территории рынка. Оказалось, проекта нет – есть картинка, представляющая видение, как все должно быть. По словам директора МУПа Алексея Бочарникова, при строительстве временных сооружений проекты не требуются. Однако депутаты считают: рынок находится в самом центре города, и, что получится в результате его реконструкции, жителям небезразлично.

По словам заместителя председателя Муниципального Совета Игоря Палочкина, заслушанный отчет – яркий пример работы муниципального предприятия, когда основной целью ставится увеличение затрат и неполучение прибыли, которая поступает в доходную часть бюджета. Поэтому работу рынка решили взять под строгий контроль. Депутаты поручили администрации в срок до 1 декабря утвердить плановые экономические показатели предприятия на 2010 год, согласовав фонд заработной платы, затраты на реконструкцию и капитальный ремонт. Тарифы на предоставление торговых мест рекомендовали включить в перечень регулируемых тарифов.

Предложения КСП о дополнительных перечислениях в бюджет поручили проработать комиссии по бюджету, налогам и финансам.

06.11.2009