Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-458.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Главное - шире информировать жильцов об их правах

Главное - шире информировать жильцов об их правах
Главное - шире информировать жильцов об их правах

2 декабря в Муниципальном Совете Рыбинска состоялось заседание временной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Еще до утверждения повестки дня речь зашла о проблеме недостаточного информирования жителей о реформе ЖКХ. Вопрос задал Владилен Смирнов – депутат по избирательному округу № 6.

   Жители домов по ул. Ворошилова, пр. Революции, пр. Мира просили его как своего депутата принять документ, который позволял бы проводить ремонт подъездов собственными силами, а затем делать вычет из платы за содержание и ремонт помещений. Такая формулировка обращений граждан свидетельствует о том, что люди даже не знают основных положений Жилищного кодекса. «Размер платы за содержание и ремонт жилья, согласно кодексу, собственники квартир устанавливают сами на общем собрании. Только для нанимателей жилья тариф устанавливается постановлением главы. Собрались жильцы, установили тариф, в который может не войти не только ремонт подъездов, а и другие услуги, которые жители сочтут ненужными, и ни какой компенсации не надо», - пояснил председатель Совета Эдуард Литовский.
     Вопрос в повестку включать не стали, а решили наладить работу по информированию горожан о тонкостях жилищно-коммунальной реформы через СМИ и путем проведения обучающих семинаров.
     Председатель комиссии и директор управляющей компании «РЭКОН» Нина Чистякова также напомнила, что управляющие организации обязаны ежегодно отчитываться о проделанной работе перед жильцами. Так, получив отчет через старшего по дому, любой квартиросъемщик может узнать, из чего складывается тариф.
     Собственно, и два основных вопроса в повестке дня комиссии появились по инициативе Владилена Смирнова.
     Депутаты обсудили проблему обслуживания в городе канализационных выпусков и колодцев коммунальными предприятиями. Выяснили, что в этом вопросе в городе все более-менее в порядке. Бывают частные случаи, когда в результате спорных ситуаций, например, возникающих между арендаторами и Водоканалом, колодцы не обслуживаются должным образом, но их заместитель директора департамента ЖКХ Владимир Жарковский призвал решать в индивидуальном порядке.
     Вторым вопросом депутаты заслушали информацию о порядке содержания пожарных емкостей, расположенных на территории города. Выяснилось, что на балансе администрации не содержится ни одного пожарного водоема, а значит емкости никем не обслуживаются. В целом позиция чиновников такова: пропускной способности пожарных гидрантов для тушения пожаров вполне достаточно, поэтому необходимости в емкостях больше нет. В дальнейшем они думают продавать их под овощехранилища или для других нужд, но для этого необходимо заключение пожарных. Ответа пожарных решили подождать, а затем депутаты еще раз вернутся к обсуждению данного вопроса.

04.12.2009