Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-467.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Рыбинские депутаты согласовали изменения в бюджет уходящего года

Предварительные изменения в бюджет 2009 года внесла постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам Муниципального Совета Рыбинска. Окончательное решение по данному вопросу депутаты примут 24 декабря на очередном заседании Муниципального Совета.
В результате взыскания дебиторской задолженности прошлых лет доходная часть городского бюджета 2009 года увеличивается на 10 млн. рублей. В связи с уточнением областного бюджета доходы Рыбинска вырастают еще на 29,5 млн. рублей.

Муниципальные 10 млн. рублей решено направить на капитальный ремонт многоквартирных домов и погашение задолженности по теплоснабжению. Областные деньги имеют целевое назначение и будут направлены на выплату субсидий гражданам по оплате услуг ЖКХ, на госрегистрацию актов гражданского состояния, на завершение строительства бассейна и спортзала школы №12. Отдельной строкой из областного бюджета выделены средства на поощрение специалистов департамента ЖКХ, транспорта и связи и управления градостроительства и архитектуры (500 тыс. и 1 млн. 800 тыс. рублей соответственно). Премия из области выплачивается двум подразделениям рыбинской администрации «за достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления».
На сегодняшний день кредиторская задолженность бюджета составляет 158 млн. рублей.
- Не перенесем ли мы эти долги в новый год? – спросил председатель Муниципального Совета Эдуард Литовский.
Заместитель директора департамента финансов Анатолий Пяткин ответил:
- Будем надеяться, что сумма уменьшится – впереди еще целая неделя финансирования.
За счет перераспределения средств местного бюджета 10 млн. 181 тысячу рублей выделили на проведение новогодних и рождественских праздников. Из них 10 млн. рублей сняли с департамента образования, в том числе с финансирования заработной платы работников дошкольных учебных заведений.
- Не связано ли это с распоряжением главы города о плате за содержание ребенка в детском саду? – поинтересовалась депутат  Муниципального Совета Нина Чистякова. - В последнее время поступает большое число обращений от родителей, которых в обязательном порядке заставляют подписаться под заявлением, что они согласны платить за детсад в период, когда дети не посещают дошкольное учреждение. Особенно родители возмущены тем, что придется платить за садик во время летних отпусков.
По словам первого заместителя директора департамента образования Валентины Кирилловой, причиной распоряжения главы стали не новогодние праздники, а низкая посещаемость детских садов, которая в среднем составляет 50%. Ежедневно в группы не приходят по 4-9 детей, из них только 1-2 по причине болезни. Чтобы не заставлять вносить родительскую плату в период отпусков, департамент образования планирует летом закрывать каждое дошкольное учреждение на 1,5 месяца, оставшихся детей при этом будут переводить в работающие садики. За эти 1,5 месяца платить за содержание ребенка в детском саду родители не будут.

23.12.2009