Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-489.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Рыбинские депутаты отклонили три поправки в Устав города, предложенные администрацией

Рыбинские депутаты отклонили три поправки в Устав города, предложенные администрацией
Рыбинские депутаты отклонили три поправки в Устав города, предложенные администрацией

17 февраля в Муниципальном Совете Рыбинска состоялось заседание комиссии по вопросам местного самоуправления. Основной вопрос – внесение изменений и дополнений в Устав города Рыбинска. В результате долгого обсуждения 9 поправок приняли, 3 – отклонили.

Внести поправки в Устав Рыбинска предложила городская администрация. Проект был опубликован в газете «Рыбинские известия» и за некоторым исключением одобрен 8 февраля на публичных слушаниях.

Проект администрации предусматривал 12 изменений. В частности, из полномочий Муниципального Совета предлагалось исключить следующие права и обязанности:

- согласование на должность первых заместителей главы;

- установление порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа;

- принятие решения о проведении муниципальных лотерей;

- определение порядка и условий приватизации муниципального имущества;

- принятие решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов;

- принятие решения о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города работ;

- заслушивание отчетов должностных лиц местного самоуправления, руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

- инициирование процедуры депутатского расследования;

- Муниципальный Совет может рассматривать и решать по представлению главы города Рыбинска вопросы, отнесенные к полномочиям администрации города.

{image1}

Полномочия по определению порядка и условий приватизации муниципального имущества, порядка создания муниципальных предприятий и учреждений и принятие решений о создании некоммерческих организаций согласно проекту администрации передаются главе.

По словам председателя Муниципального Совета Эдуарда Литовского, позволить себе неделями рассматривать вопросы, которые требуют оперативного решения, - это большая роскошь в сегодняшней экономической ситуации. Очень часто возникает необходимость решить эти вопросы в течение дня. Предлагаемые изменения приведут к оперативности, следовательно, к эффективности управления городским хозяйством.

- Не думаю, что план приватизации, принятый главой, будет сильно отличаться от плана, утвержденного депутатами. В итоге будет один и тот же документ, только глава его примет оперативно, а Совет – в течение нескольких недель. А доходы от приватизации муниципального имущества – это тот источник, который может привести к кардинальному изменению качества жизни в городе, - сказал Эдуард Литовский.

В результате члены комиссии приняли 9 вышеназванных поправок.

Проект администрации предполагал исключение из Устава еще трех пунктов:

- глава города ежегодно информирует население о социально-экономическом положении Рыбинска;

- Муниципальный Совет может осуществлять иные полномочия, которые отнесены действующим законодательством к полномочиям представительного органа местного самоуправления;

- администрация города подконтрольна и подотчетна населению.

Все три пункта члены комиссии по вопросам местного самоуправления исключить из Устава не согласились.

Окончательное решение по данному вопросу примет Муниципальный Совет, очередное заседание которого намечено на 25 февраля. Кроме того, изменения должны быть зарегистрированы в управлении Министерства юстиции по Ярославской области

Если Минюст одобрит поправки, то они вступят в силу с началом работы Муниципального Совета второго созыва, выборы которого пройдут 14 марта.

 

18.02.2010