МЕНЮ
СтруктураРуководство СоветаПолномочияКомиссииДепутатыДокументыУстав г. РыбинскаРешенияПроектыПрочиеНовостиКонтрольно-счетная палатаСвободный микрофонБлагодарственные письмаВопросы и ответыФотогалереяКонтакты
Новости
Новости :  Деминский лыжный марафон завершился

12 и 13 марта в Центре лыжного спорта «Дёмино» проходил крупнейший лыжный марафон России - IX Традиционный международный Деминский лыжный марафон серии Worldloppet. На старт вышли более 1600 спортсменов и любителей лыжного спорта.

Деминский марафон

12 марта марафонцы стартовали шестью волнами с пятиминутным интервалом. Среди участников - чемпион мира, призер Олимпийских игр Алексей Петухов, Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Николай Морилов, чемпионы мира по зимнему триатлону Павел Андреев и Юлия Сурикова. В марафоне принимает участие «Русская марафонская команда», в составе которой известные лыжники Ольга Рочева, Юля Иванова и Иван Артеев.

Весь победный пьедестал 12 марта заняли российские лыжники. 1 час 45 минут потребовалось Олимпийскому чемпиону Евгению Дементьеву, чтобы преодолеть 50-тикилометровую дистанцию. На втором месте - Рауль Шакирзянов, на третьем - призер Олимпиады Алексей Петухов. Среди женщин первой стала Ольга Рочева.

Второй день спортивного праздника в Демино определил победителей старта «серебряной» гонки IX Традиционного международного Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet на 25 километров классическим стилем, юниорских гонок на 5 и 10 километров классикой, а также подарил радость спортивной победы участникам традиционного baby-марафона.

Первыми на старт вышли почти 120 юных лыжников в возрасте до 7 лет. Каждый успешно преодолел километровую дистанцию и получил медали из рук призера Олимпийских игр, чемпиона мира Алексея Петухова, 11-кратного мастера Worldloppet Людмилы Колобановой и швейцарской лыжницы Наташи Леонарди-Кортези, призера Олимпийских игр, неоднократной участницы Деминских марафонов.

В гонке на 25 км классическим стилем приняли участие более 300 лыжников из 18 стран мира. Победителю гонки Николаю Болотову (Москва) потребовалось менее часа, чтобы преодолеть дистанцию полумарафона. С результатом 59 минут 43 секунды он стал победителем на полумарафонской дистанции. Вторым на финиш пришел Андрей Жогин (Нижегородская область), третьим - Сергей Ячков (Рязанская область). Среди женщин лучшей в гонке стала Татьяна Ямбаева (Ярославская область), второе и третье место заняли Ольга Румянцева (Вологодская область) и неоднократная победительница Кубка Деминских марафонов Елена Матвеева (Москва).
Лучшими в юниорской гонке на 5 км классическим стилем стали Илья Фирсов и Ярослав Стадиков (оба представляют Вологодскую область), третье место занял ярославец Александр Спасский. Тройка победителей гонки среди девушек выглядит следующим образом: Евгения Бижова (Костромская область), Нина Громова (Ярославская область), Алена Кириллова (Ярославская область).

Победителями гонки на 10 км среди юношей стали Андрей Кузнецов, Григорий Дубровин, Максим Соловьев (все - Ярославская область), среди девушек - Карина Грибова (Костромская область), Арина Головляницына (Ярославская область) и Анна Тинякова (Рязанская область).