МЕНЮ
СтруктураРуководство СоветаПолномочияКомиссииДепутатыДокументыУстав г. РыбинскаРешенияПроектыПрочиеНовостиКонтрольно-счетная палатаСвободный микрофонБлагодарственные письмаВопросы и ответыФотогалереяКонтакты
Новости
Новости :  Алексей Соловьев: социальные вопросы традиционно в центре внимания

Газета «Рыбинская неделя» продолжает рассказ о работе комиссий Муниципального Совета Рыбинска. Сегодня - разговор с председателем комиссии по социальной политике Алексеем Соловьевым.

Алексей Соловьев

- Алексей Николаевич, работая в комиссии по социальной политике, вы сталкиваетесь с самыми разными проблемами, держите руку на пульсе событий. Что ждет Рыбинск в ближайшие годы? К чему готовиться горожанам?

- Предсказывать будущее - дело неблагодарное. Но что-то спрогнозировать, конечно, можно. Сразу подчеркну. Катастрофических изменений в городе в ближайшее время не произойдет. В социальной сфере точно. Что касается улучшений, это вопрос достаточно сложный. Ситуация в Рыбинске напрямую связана с тем, как будет развиваться экономика в стране в целом. И здесь вопрос не столько экономический, сколько даже политический. По последним заявлениям представителей федерального правительства, пик кризиса пройден. И дальше должен начаться подъем. Обнадеживает, что предприятия города и области демонстрируют устойчивый рост производства при сохранении социальных обязательств. Не происходит резких изменений в уровне занятости. Правительство утвердило очередной антикризисный план, запланировало сокращение расходов по всем сферам деятельности. Радует, что руководители рыбинских предприятий в современных непростых условиях проявляют высокую социальную ответственность, взаимодействуя с профсоюзными организациями и работниками. Поэтому значительного изменения социальной обстановки в городе, думаю, можно не опасаться.

- На нынешний год Советом был принят бездефицитный бюджет. Соответственно, были сокращены расходы по многим направлениям жизни города. Как это сказалось на социальной поддержке населения?

- Бюджет Рыбинска всегда был социально ориентирован. Более 80% расходов связаны с социальной сферой. В нынешней ситуации поддержание на том же уровне или увеличение социальной поддержки - чрезвычайно сложный вопрос, который администрации не решить в одиночку. Важно работать в тесном контакте с Муниципальным Советом. И многие проблемы мы решаем совместно.

Комиссия по социальной политике рассматривает основные вопросы жизнеобеспечения города, программные документы. В том числе, вопросы охраны труда, занятости, социальных гарантий, здравоохранения, охраны материнства и детства. Многие вопросы касаются молодежной политики, образования, профессионального обучения, культуры и спорта, культурно-исторического наследия, взаимодействия с религиозными организациями.

Задача комиссии - грамотно подготовить материалы для рассмотрения на Совете, детально проработать проблему. В этом случае депутаты смогут точно и быстро принять все необходимые решения.

- Сколько человек состоит в возглавляемой вами комиссии?

- Комиссия по социальной политике - одна из пяти комиссий Совета. В нее вошли 18 человек. Поскольку вопросы, которые приходится обсуждать, очень значимы, собирается комиссия практически всегда в полном составе. Все депутаты работают активно. Поэтому заседания иногда затягиваются. Все зависит от тем, которые мы обсуждаем на том или ином заседании. Резонансно обсуждаются, к примеру, вопросы развития физической культуры и спорта. «Безопасный город» и общественный порядок - один из самых интересных вопросов, которые были рассмотрены. В зависимости от того, какая тема обсуждается, приглашаем для отчета представителей профильных департаментов городской администрации и правоохранительных структур.

- Какие еще вопросы приходилось решать за последний год?

- Год был очень насыщен событиями. На комиссии активно рассматривались вопросы подготовки к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. 4 марта 2015 года этой теме даже было посвящено специальное заседание. Обсуждалась концепция художественного оформления города к юбилею, сценарный план праздника, план работ по созданию электронной книги памяти Рыбинска. Множество вопросов было и у членов комиссии, и у приглашенных.
Очень бурно проходило обсуждение реализации программы «Безопасный город», обеспечения общественного порядка, мер по противодействию преступности. Отчет вызвал у членов комиссии много нареканий. В рамках программы по городу устанавливаются камеры видеонаблюдения. Депутаты попросили сотрудников УВД посчитать эффективность этих камер на конкретных примерах задержания преступников. Поскольку отдельные правонарушения происходят на виду у камер, должен быть по результатам расследований какой-то итог - задержание или определение личности правонарушителя. Выяснилось, что установленные камеры имеют, скорее, профилактическое значение. По мнению администрации, человек, увидев записывающее устройство, откажется от противоправных действий. Однако в наших условиях такая мера профилактики срабатывает не часто. Количество задержаний с помощью камер ничтожно мало. Есть вопросы и с получением доступа к нужным записям. Камер в городе установлено значительно больше, чем предполагала программа «Безопасный город», и находятся они в ведении различных структур. Взаимодействие между ними зачастую не налажено. Большая часть вопросов по противодействию преступности наталкивается на недостаточное финансирование. На фоне сокращения штатов участковых в полиции проблем меньше не становится.

- Какое из направлений деятельности, которые вы обсуждаете на комиссии, можно называть самым сложным?

- Все аспекты социальной сферы резонансные, каждый из нас чувствует это на себе. Возьмем, к примеру, те же транспортные карты. Областное правительство внедрило новую схему, руководствуясь требованиями «адресности и нуждаемости». При этом не подумали о подстраховке, да и времени на переход дали мало. Возникли проблемы с выдачей карт, с программным обеспечением. Выяснилось, что не отработан механизм контроля над использованием средств на карте. Пока не решена проблема возврата ошибочно списанных с карт денег. Мы обращались в городскую администрацию и областной департамент транспорта, чтобы люди могли получать распечатки расходования средств по карте. К сожалению, все, что связано с полномочиями, которыми наделена область, решается недостаточно быстро.

Однако это нас не останавливает. Комиссии и Совет по всем значимым вопросам обращаются в Ярославскую областную Думу и к региональному правительству. Формулируем суть проблем, предлагаем варианты их решения. Вопросы решаются. Пусть и не всегда быстро.

В качестве примера можно привести обращения к области по поводу Рыбинского драматического театра. Вопрос пока не решен. Однако уже было направлено несколько обращений, и рано или поздно мы рассчитываем перевести наш драмтеатр на областное финансирование.

Газета «Рыбинская неделя»

16.03.2016

 
 
ОПРЕДЕЛИТЬ депутата по округу
Улица:
Дом:



Схема избирательных округов
КАЛЕНДАРЬ
событий
Апрель 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ССЫЛКИ

 

Муниципальный Совет Вконтакте    Муниципальный Совет в Телеграм

 

Администрация г.Рыбинска

 

Ярославская областная Дума

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

 

 

© При использовании материалов сайта ссылка на http://rybinsksovet.ru обязательна.

Сайт является официальным представительством Муниципального Совета городского округа город Рыбинск в сети Интернет согласно Распоряжению Председателя Муниципального Совета городского округа город Рыбинск первого созыва Литовского Э.Б. № 105 от 03.07.07 "Об официальном представительстве Муниципального Совета городского округа город Рыбинск в сети Интернет".
адрес:


телефон:
e-mail:
Ярославская обл., г.Рыбинск
152903, ул.Чкалова, д.89,
общественно-культурный центр
(4855) 28-32-53
msgor@bk.ru
Создание сайта — Студия «Виастайл»