МЕНЮ
СтруктураРуководство СоветаПолномочияКомиссииДепутатыДокументыУстав г. РыбинскаРешенияПроектыПрочиеНовостиКонтрольно-счетная палатаСвободный микрофонБлагодарственные письмаВопросы и ответыФотогалереяКонтакты
Новости
Новости :  Качественное питание для школ

40 рублей стоит полдник для ученика младших классов в школах Рыбинска. Половину суммы платят родители, вторую половину финансирует областной бюджет. Комплексный обед обходится ученикам примерно в 50 рублей.

6 сентября председатель муниципального совета Константин Долгов ознакомился с работой школьных столовых.

- Мы побывали в двух школах – 26-й и 32-й. А после этого посетили МУП «Торговый дом «На Сенной», где готовятся обеды для большинства рыбинких учебных заведений и 6 школ муниципального района, - рассказал Константин Долгов.

По словам председателя совета, если раньше были жалобы на школьное питание, то сейчас все организованно на должном уровне, в помещениях чисто и опрятно, ученики и родители в целом довольны.

- В столовой я обратил внимание на то, что среди однотипных блюд на столах (на завтрак была творожная запеканка), стояло несколько других, - поделился впечатлениями председатель совета. – Оказалось, это приготовлено для ребят, которым необходимо специальное диетическое питание.

Из замечаний, к организации школьных обедов, самыми существенными стали: нехватка посадочных мест в помещениях школьных столовых – учащихся приходится кормить в несколько смен, и не всегда теплые блюда. В последнем случае, сказывается специфика школ – время на обед у ребят ограничено, поэтому приходится накрывать столы заранее.

Однако стоимость блюд, с учетом нынешних цен на продукты, вызывала некоторое сомнение.

-Долго ли мы можем удержать такие цены? Да, сегодня снизилась стоимость овощей и молочной продукции, но мы понимаем – это сказывается сезонный фактор, - отмечает Константин Долгов.

Цены на обеды согласовываются с директорами школ, а директор ТД «На Сенной» Сергей Иванченко делает все возможное, чтобы удержать максимально низкую стоимость – заключаются прямые договора с крупными поставщиками, делается упор на местных производителей. Продукты закупаются только отечественные. Однако, по информации ryb.ru, предприятие постоянно испытывает дефицит оборотных средств, и по этой причине, зачастую, расчеты за поставки проходят с большим опозданием.

- В муниципальном совете понимают, кормить детей надо, но загонять систему школьного питания в долговую яму нельзя, - считает председатель совета. – Мы должны отдавать себе отчет – цена не может быть вечной, поэтому заранее необходимо решать вопрос – кто и как будет финансировать школьные завтраки.

На сегодняшний день, более трети школьников (из многодетных и малообеспеченных семей) пользуются льготами – питание оплачивает бюджет.

- Если мы будем вынуждены поднять стоимость завтраков для учащихся, это не должно быть неожиданностью для родителей – вопрос лучше обсудить заранее, открыто, с представителями всех заинтересованных сторон, - добавил Константин Долгов. – Мы не должны допустить снижения качества школьного питания.

Сегодня в ТД «На Сенной» входят школьная базовая столовая, 30 столовых и буфетораздаточных в городских школах, три – в детских садиках при школах, в интернате №2, кафе «Ветеран», в нескольких районных учебных заведениях. Здесь готовят до 3 тысяч завтраков в день и около тысячи обедов. Плюс полуфабрикаты для тех школ, где есть свои кухни. Еще обслуживают некоторые столовые предприятий города и кафе «Ветеран».

Закупка продуктов для школьной базовой столовой проводится на конкурсной основе. В месяц производители и торговые фирмы поставляют в МУП ТД «На Сенной» около 120 тонн продукции, это мука, крупы, бакалея, фрукты, овощи, мясные и молочные продукты. Все товары сопровождаются документами государственного образца, качество контролирует Роспотребнадзор, на предприятии создана собственная лаборатория с испытательным центром, в штате которой есть независимый санитарный эксперт и два технолога. Лаборатория обеспечивает контроль как сырья, поставляемого на предприятие, так и выпускаемых блюд, которые отправляются в школы.

08.09.2016

 
 
ОПРЕДЕЛИТЬ депутата по округу
Улица:
Дом:



Схема избирательных округов
КАЛЕНДАРЬ
событий
Март 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Апрель 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ССЫЛКИ

 

Муниципальный Совет Вконтакте    Муниципальный Совет в Телеграм

 

Администрация г.Рыбинска

 

Ярославская областная Дума

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

 

 

© При использовании материалов сайта ссылка на http://rybinsksovet.ru обязательна.

Сайт является официальным представительством Муниципального Совета городского округа город Рыбинск в сети Интернет согласно Распоряжению Председателя Муниципального Совета городского округа город Рыбинск первого созыва Литовского Э.Б. № 105 от 03.07.07 "Об официальном представительстве Муниципального Совета городского округа город Рыбинск в сети Интернет".
адрес:


телефон:
e-mail:
Ярославская обл., г.Рыбинск
152903, ул.Чкалова, д.89,
общественно-культурный центр
(4855) 28-32-53
msgor@bk.ru
Создание сайта — Студия «Виастайл»