Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-976.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :   Глава города отчитался перед депутатами

На заседании Муниципального Совета 25 мая 2017 года глава города Рыбинска Денис Добряков выступил перед депутатами с докладом о работе администрации в 2016 году. Глава доложил о предпринятых шагах по выравниванию финансовой ситуации, сохранению основных показателей в социальной сфере и работе над бездефицитным и реалистичным бюджетом 2017 года.

Денис Добряков отметил, что 2016 год стал первым годом его работы на посту главы города, в этом же году в результате совместной работы разработан и принят основной стратегический документ города - пятилетняя Программа комплексного социально-экономического развития Рыбинска на 2016-2020 годы.

Важнейшим направлением бюджетной политики в 2016 году глава назвал ответственное управление кредиторской задолженностью и муниципальным долгом. По мнению главы, положительный результат этой работы убедительно доказывают показатели начала 2017 года.

В минувшем году была продолжена работа по уменьшению долговой нагрузки рыбинского бюджета. Муниципальный долг уменьшен на 86 млн. руб. и составляет на начало текущего года – 1 300 млн. рублей. Произведена замена коммерческого кредита (ставка 12% годовых) в размере 200 млн. рублей на бюджетный кредит (ставка 1% годовых). Проведена работа по замене дорогих в обслуживании коммерческих кредитов более дешевыми, что позволило уменьшить расходы на обслуживание кредитов на 50 млн рублей по итогам года. Сократить кредиторскую задолженность в два раза. Сейчас она составляет 268 миллионов рублей. За 2016 год в 3,5 раза уменьшена просроченная кредиторская задолженность предыдущих лет.

«В прошлом году удалось увеличить рыбинский бюджет за счет перечислений прибыли муниципальных предприятий. Балансовой комиссией администрации был достигнут беспрецендентный результат - около 39 млн.руб. составило перечисление за 2016 год. Это сравнимо с перечислением за предыдущие 10 лет», - подчеркнул глава.

В рамках бюджетного планирования на 2017 была успешно выполнена задача по формированию реалистичного бюджет «по средствам». Таким образом, опираясь на адекватные ресурсы для расходов бюджета, исключается одна из важных причин роста кредиторской задолженности в будущем.

Ключевыми приоритетами в сфере ЖКХ остаются обеспечение надежности тепло- и водоснабжения, укрепление платежной дисциплины по оплате ТЭР, модернизация объектов и сетей в рамках инвестпрограмм предприятий, продолжение программ энергоэффективности и энергосбережения. Большое внимание было уделено вопросу расчётов теплоэнергетиков с поставщиками ресурсов. МУП «Теплоэнерго» в 2016 году на 100% оплачено текущее потребление газа. Под контролем администрации разработан пятилетний график, предусматривающий 100% отплату текущих платежей и ежегодную оплату 20% кредиторской задолженности.

В 2016 году план замены тепловых сетей предприятием был перевыполнен на 48%. Благодаря мероприятиям по подготовке к зиме, период аномальных холодов был пройден без прекращений теплоснабжения, достигнуто существенное снижение аварийных ситуаций в отопительном сезоне – на 62%.

В сфере водоснабжения города также проведена большая работа по обновлению и модернизации системы: введена насосная станция III подъема в мкр. Мариевка, выполнены изыскания на строительство водопровода по территории войсковой части от пр. Батова до ул. Блюхера, проектные работы на строительство напорного коллектора с дюкером через р. Волга, что позволит решить проблему канализации в Заволжье.

В прошлом году в городе отремонтировали девять участков автодорог. В этом году последовательная работа по приведению улично-дорожной сети в нормативное состояние будет продолжена.

В 2016 году в Рыбинск удалось привлечь средства федеральной программы по безопасности дорожного движения, что позволило провести капремонт и обустройство новых светофорных объектов, установить ограждения у детских образовательных учреждений.

Большая работа выполнена Департаментом архитектуры, где сформирована специальная группа проектировщиков. Её работа позволила администрации сэкономить порядка 20 млн.руб. средств городского бюджет. Специалисты департамента архитектуры собственными усилиями, без привлечения сторонних подрядчиков, подготовили изменения в Генплан города.

В результате активной политики администрации, департаментов архитектуры и ДИЗО по выделению земельных участков, выдаче разрешений, технических условий в 2016 году в Рыбинске на треть увеличилось количество введенных объектов. В рамках реализации соглашения администрации и Правительства области в 2016 году выполнен план по вводу жилья в Рыбинске и сформирован задел по жилищному строительству, который обеспечит выполнение плановых показателей 2017 и последующих годов.

В социальной сфере также сохранилась положительная динамика. В 2016 году создано 120 дополнительных мест для дошкольного образования. Несмотря на достаточно серьезные бюджетные ограничения, удалось сохранить систему дополнительного образования, оптимизировав структуру учреждений. При этом не было сокращено ни одно место обучающегося.
По линии департамента по физической культуре, спорту и молодежной политики произведен ремонт элементов здания, установлено видеонаблюдение и освещение территории спортклуба «Ринг» (СШОР №8), установлена спортивная площадка для занятий воркаутом в парке на Волжской Набережной, 10 уличных спортивных комплексов в различных районах города, три универсальные площадки у школ (СОШ №3,21,30).

В 2016 году в Рыбинске проведено более 5300 культурно-массовых мероприятий, собравших порядка 430 тысяч участников. Наиболее массовые из них –День города, прошедший под знаком столетия НПО «Сатурн», День Победы, Нашествие Дедов Морозов, из праздника одного дня стал целым циклом мероприятий, направленных на поддержание у горожан интереса к празднику и возрождение традиций благотворительности. Фестиваль имени Федора Ушакова, частный музей, названный именем земляка городской бульвар - имя Ф.Ф.Ушакова получило новое звучание в Рыбинске. Нашла поддержку и одобрение горожан инициатива по оживлению парковых территорий - проект «Лето в Волжском парке».

В завершении доклада Денис Добряков подчеркнул, что перед администрацией города в 2017 году стоит задача реализовывать все стратегические программные приоритеты. Принципиально важно обеспечить четкое исполнение работ по объектам Губернаторского проекта «Решаем вместе!». В плане развития социальной инфраструктуры в 2017 году при наличии областного софинансирования обеспечить строительство биатлонного центра, работы по берегоукреплению у ДС «Полет», благоустройство Красной площади, оптимизацию системы теплоснабжения Зачеремушного района и ряд других работ. Городская администрация будет продолжать мероприятия по ответственному управлению муниципальным долгом и планомерную работу с кредиторской задолженностью. Глава отметил, что необходимо привлекать внебюджетное финансирование, заинтересовывать бизнес в оживлении городских территорий, вовлекать свободные земельные участки в экономику (предоставляя возможности для жилищной и коммерческой застройки). Задача администрации в этом процессе – максимальное содействие бизнесу и снятие административных барьеров.


Заслушав доклад главы города, депутаты задали ему несколько вопросов, касающихся выступления, и голосованием приняли отчет.

01.06.2017