Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-983.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Учеба для выборов

17 июля в Рыбинске в общественно-культурном центре состоялось совещание с участием председателей и членов участковых избирательных комиссий Рыбинска, которые будут работать на осенних выборах губернатора. В рамках подготовки к сентябрьскому единому дню голосования, председатели Волжской и Пролетарской территориальных избирательных комиссий познакомили специалистов с новшествами предстоящих выборов.


Избирательная компания предстоит нелегкая, отметили выступающие. С 21 июля по 10 августа членам УИКов предстоит проверить и уточнит списки комиссий, если требуется рассмотреть новые кандидатуры для включения в резерв на работу в УИК. 30 августа в Рыбинске должны быт открыты все избирательные участки, а избиратели получить именные приглашения для участия в выборах.
Из технических новшеств - Рыбинску наряду с Тутаевым и Переславлем предстоит опробовать в сентябре новую систему QR-кодов. Специальный графический код будет стоять только на протоколе, и нужен для того, чтобы сразу на участке посчитать результаты голосования с проверкой контрольных соотношений, чтобы в протоколе не было никаких ошибок. Также он облегчит ввод данных в систему госвыборов, и позволит наблюдателям легко передавать информацию в штаб. В настоящий момент в ЦИК разработано приложение для QR-кодов, которое можно будет установить на любую операционную систему в участковых комиссиях. Систему уже опробовали на прошедших в минувшие выходные довыборах в областную Думу в Ярославле.
Уходят в прошлое и открепительные удостоверения. Граждане смогут проголосовать не только по месту прописки, но и по месту своего пребывания, написав заранее заявление о включении в списки на выборы в ТИКе, или обратившись в МФЦ или на сайт "Госуслуги". Гражданин сможет проголосовать по месту фактического пребывания только один раз, а заявление может быть подано только на один избирательный участок и только лично по предъявлению паспорта.Предусматриваются законом и способы защиты заявлений от подделок, в частности, с использованием специальных марок строгой отчетности.

Подобные обучающие семинары для председателей и членов УИК будут проводится в Рыбинске и далее. В ближайшее время в Рыбинск приедет избранный в феврале новый глава областного избиркома Олег Захаров.

18.07.2017