Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-1220.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Есть ли в Рыбинске бомбоубежища?

Депутаты Муниципального Совета сегодня рассмотрели вопрос "О состоянии сооружений гражданской обороны (бомбоубежищ) в городе Рыбинске".
Как рассказал начальник управления ГО и ЧС Рыбинска Сергей Пушкарный озвучил информацию о готовности города к чрезвычайным ситуациям.


В горорде имеется 91 защитное сооружение гражданской обороны общей расчетной вместимостью почти 40 тысяч человек. Эти укрытия предназначены для рабочих смен организаций, имеющих категорию по гражданской обороне.
Укрытие остального населения предусматривается в заглубленных и других сооружениях подземного пространства. В городе есть 196 подвалов, в которых могут укрыться почти 210 тысяч человек.
Во учетным данным главного управления МЧС России по Ярославской области в Рыбинске из 91 защитных сооружений 6 готовы и могут принять 3580 человек, 16 ограниченно готовы и 68 не готовы. Помещения находятся в федеральной, государственной и частной собственности.
В настоящее время проводится актуализация данных по пригодным для укрытия помещениям, собраны данные от управляющих организаций, организована работа по инвентаризации подвалов, очистка, составление списков старших по домам.

Как отметил в своем докладе Сергей Михайлович Пушкарный, по особому распоряжению Президента в военное время население города подлежит частичной или полной эвакуации в безопасные районы. Численность эваконаселения 176 тысяч человек, 313 организаций и неработающее население) Срок частичной эвакуации - 124 часа, полной - 16 часов. В городе могут развернуться 38 сборных эвакуационных пунктов. Все оперативные данные доносятся через официальные источники - сайт Администрации, систему оповещения ГО и ЧС.

- Меры по предупреждению ЧС принимаются в городе исчерпывающие, - отметил глава Дмитрий Рудаков, - мы тщательнейшим образом разбираемся и контролируем вопросы работы бомбоубежищ безопасности гидроузла, шлюзов, работоспособности объектов энергетики. Регион находится в режиме повышенной готовности, поэтому, практически ежедневно на уровне города и области проходят заседания комиссий с участием всех подразделений - силовых органов, коммунальных организаций, городских предприятий.

Нина Борисовна Чистякова отметила, что раньше в школах проводилась серьезная работа по гражданской обороне, все школьники и работающие на предприятиях знали куда эвакуироваться и что делать в разных чрезвычайных ситуациях, выходили в ближайщие к месту работы и учебы бомбоубежища. Сейчас информации недостаточно. А недостаток информации провоцирует обеспокоенность населения.
Депутаты приняли решение рекомендовать Администрации, городским предприятиям и всем задействованным структурам усилить информационную работу с населением. Но, главное, не допустить паники.

28.10.2022