Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-420.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  В Рыбинске будет создана управляющая компания для обслуживания общежитий

С 1 июля плату за проживание в рыбинских общежитиях подняли в два раза. Жильцы обратились с протестом в Муниципальный Совет. Депутаты рекомендовали администрации создать отдельное предприятие для управления городскими общежитиями и напомнили управляющим компаниям, что они должны отчитываться перед собственниками жилья.

Обращение жителей общежития с Глазурной улицы к 10 сентября депутаты рассмотрели на заседании временной комиссии по ЖКХ. Жители возмущены тем, что с 1 июля их квартплата выросла в два раза и сравнялась с платой за отдельную квартиру. При этом никаких ремонтных работ в общежитии годами не ведется. Они просят пересмотреть тарифы, поскольку качество услуг ОАО «Управляющая компания» не соответствует величине квартплаты.
Особенно жильцов возмутил тот факт, что за содержание заведующих и дежурных с них собирают 67 тысяч 194 рубля в месяц, при этом зарплата вахтера составляет 4 тысячи, коменданта 6 тысяч рублей.

На заседание комиссии департамент ЖКХ, транспорта и связи представил расшифровку затрат по видам услуг. В документе сказано, что повышение тарифов связано с переходом на полную оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг населением и прекращением субсидирования содержания общежитий за счет бюджета. В документе также дана расшифровка затрат по статье «содержание заведующих и дежурных». Из нее следует, что оплата труда вахтеров и заведующей составляет 26 279 рублей в месяц, налоговые отчисления – 6885 рублей, НДС – 9126, цеховые и общеэксплуатационные расходы (расходы обслуживающей организации на связь, канцтовары и др.) – 17 538 рублей 6 копеек.

Директор департамента ЖКХ Виталий Накладов пояснил, что эти деньги (17 538 рублей) тратятся не на канцтовары, а на содержание аппарата управления.

- На это есть отдельная строка «управление жилищным фондом» и «расчетно-кассовое обслуживание». В сумме по ним жильцы общежитий платят 1,39 рублей с квадратного метра, - не поверили депутаты.

- У нас есть управляющая компания, а есть обслуживающая организация, из которой приходят сантехники, сварщики, мастер…

- Сантехники проходят по строке «содержание и ремонт внутридомового инженерного оборудования, аварийное обслуживание», а плотники и штукатуры – по строке «ремонт конструктивных элементов», - возразила председатель комиссии Нина Чистякова.

Тогда Виталий Накладов призвал на помощь начальника отдела цен рыбинской администрации Елену Быстрову.

- Вы правильно подчеркнули, Нина Борисовна, но сантехники и плотники со своими накладными расходами входят в каждую строку, - пояснила она.

Председатель Муниципального Совета Эдуард Литовский поинтересовался также, почему вопрос не рассматривала комиссия по тарифам, в работе которой принимают участие депутаты. Чиновники стали утверждать, что рассматривала, - члены комиссии вспомнить этого не смогли.

Эдуард Литовский поинтересовался, какова собираемость квартплаты с жильцов этого общежития. Оказалось, с января по август жильцам было начислено 797 тысяч рублей, собрано 684 тысячи, задолженность составила 113 тысяч рублей.

На 684 тысячи можно было сделать что-нибудь полезное. Выяснилось, что на ремонт контактных элементов потратили 3 375 рублей, на ремонт внутренних систем водопровода – 40 235 рублей.

Что с водопроводом сделали на 40 тысяч, жильцы не знают, душевые как были в плачевном состоянии, так и остались.

- Большинство из нас живет в общежитии десятки лет, мы видим, как разрушается дом, видим текущую крышу, никуда негодную сантехнику. С июля тарифы подняли в два раза. Обещали к 1 сентября починить крышу – крыша так и течет. Мы хотим знать, за что мы платим деньги, - сказала Елена Крылова.

Восемь жильцов общежития с Глазурной улицы приватизировали комнаты. По словам Эдуарда Литовского, управляющая организация должна отчитываться перед собственниками жилья:

- Что, трудно в 20 общежитиях собрать собственников – и не было бы проблем. Для этого необходимо представить калькуляцию по каждой статье и отчитаться за каждую копейку. В Рыбинске все общежития распределены между разными управляющими организациями. Но работа с этим фондом очень специфическая, поэтому председатель Муниципального Совета предложил выделить одну компанию для управления общежитиями.

В результате решили рекомендовать администрации до 1 января 2010 года организовать управление муниципальными общежитиями отдельно от управления иным жилым фондом.

11.09.2009