Оригинальная страница: http://rybinsksovet.ru/news/a-484.html
При использовании материалов сайта ссылка обязательна!
Новости :  Новости :  Рыбинские депутаты решили увеличить доходы бюджета за счет пополнения плана приватизации городской недвижимости

28 января рыбинские депутаты пересмотрели план приватизации муниципального имущества на 2010 год.
Внеочередное заседание Муниципального Совета Рыбинска состоялось по инициативе главы города Юрия Ласточкина и председателя Муниципального Совета Эдуарда Литовского. В повестке дня было два вопроса – о внесении изменений в прогнозный план приватизации и продлении сроков приватизации муниципального имущества.

В ноябре прошлого года, когда депутаты утверждали программу приватизации на 2010 год, в плане числился 51 объект. Все имущество предполагалось реализовать по 159-му федеральному закону, дающему добросовестным арендаторам право приватизировать муниципальное имущество без торгов.  За прошедшее время поступили заявления предпринимателей, и 28 декабря этот перечень увеличили на 9 пунктов. Кроме того, департамент недвижимости  предложил выставить на аукционы 37 объектов - согласно федеральному закону 178-ФЗ. 80% этих помещений никем не используются, остальные занимают арендаторы, которые не имеют преимущественного права приватизации.
В течение 2010 года планируется приватизировать также объекты, продажа которых была запланирована, но не реализована в 2009 году: 81 и 19 по 159-ФЗ и 178-ФЗ соответственно. План приватизации прошлого года выполнен на 47%. По мнению Юрия Ласточкина, причиной этого является не столько кризис, сколько дезорганизованная работа департамента.
На 2010 год переносятся и планы по акционированию с последующей продажей муниципальных предприятий – «Аптека №27», «Волжский-14», «Поток», «Рыбинсклифт», «Фармация», «Химчистка», «Дом мод». В прошлом году они не были выполнены, потому что не вошли в перечень по разграничению имущества между Рыбинском и Рыбинским районом, то есть формально не имели собственника. Сейчас этот вопрос урегулирован. 28 января на заседании Муниципального Совета Рыбинского района Юрий Ласточкин и глава района Александр Китаев подписали соответствующее соглашение.
- Приватизация муниципальной недвижимости не самоцель, а привлечение средств на развитие инфраструктуры, на ремонт и строительство дорог, реконструкцию жилья, благоустройство территории, - отметил председатель Муниципального Совета Рыбинска Эдуард Литовский.
По словам главы города Юрия Ласточкина, продавать нужно все, что можно. Потому что чиновник – плохой собственник, самый эффективный собственник – это частник. 

29.01.2010